Чебаркульская молодежь приняла участие в акции «День единых действий»

Чебаркульская молодежь приняла участие в акции «День единых действий», 2016 годРазнообразными событиями были наполнены дни празднования Крещения Господня в Чебаркуле.

В Крещенский Сочельник протоиерей Димитрий Егоров встретился с военнослужащими 7-й Отдельной танковой бригады. Помощник командира рассказал солдатам и офицерам о смысле праздника Богоявления и великом освящении воды. Затем священник окропил святой водой построенных на плацу военнослужащих.

Соблюдая православные традиции, защитники Отечества не остались в стороне и от обустройства купальни на озере Чебаркуль. По распоряжению командира бригады, гвардии полковника Кирилла Денисовича Кулакова на льду были установлены армейские палатки. Благодаря этим палаткам всем, желающим искупаться в крещенскую ночь, в том числе и военнослужащим, было тепло и удобно.

Накануне праздника Богоявления прихожане храма Преображения Господня посетили пожилых людей из Центра дневного пребывания «Рябинушка». Верующие рассказали подопечным Центра о празднике Крещения Господня, ответили на множество вопросов. После этой встречи пожилые люди посетили храм в праздник Богоявления.

18 и 19 января в рамках акции «День единых действий» юноши и девушки православного центра «Преображение» раздавали листовки о крещенской воде на территории Свято-Преображенского храма и на озере Чебаркуль. Хотя группа активистов оказалась небольшой – всего 15 человек, – ребятам удалось раздать за два дня около тысячи листовок.

«Праздник Крещения любят все русские люди, видимо, поэтому листовки, которые мы раздавали на озере и в храме, расходились просто как горячие пирожки, – рассказывают участники акции. – Нас было немного, мы часто менялись. Кто-то выходил на озеро, кто-то возвращался в храм. Поэтому никто не замерз, а некоторые даже купались в ледяной проруби».

Запомнится праздник Богоявления и жителям поселка разъезд Кисегач. Здесь, в строящемся храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, впервые состоялось Великое освящение воды. Богослужение совершил благочинный Чебаркульского округа протоиерей Димитрий Егоров. Для желающих искупаться в крещенскую ночь усилиями жителей поселка была обустроена купальня. Кроме  озера Чебаркуль, в праздник Богоявления были освящены воды озер Кисегач и Еловое.

Автор: Анна Егорова
Источник: сайт Челябинской митрополии

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.